Выгоды применения метода горизонтально направленного бурения

04.03.2022

Горизонтально направленное бурение сегодня считается инновационным и высокотехнологичным методом прокладки коммуникаций без использования траншей. Благодаря такому методу можно существенно понизить расходы и обойти наземные препятствия. Режим функционирования при этом совершенно не нарушается. Первая компания, которая разработала и использовала метод ГНБ, проложила подобный трубопровод еще в 1971 году под рекой Педжейро. И после этого бестраншейная прокладка стала особенно популярной. Она позволяет избежать поднятия асфальта и не создает неудобство для населения.

Принцип метода заключается в бурении скважины и укладки трубопровода в нее. В качестве фиксатора используют буровой раствор.

Использование такого метода экономически выгодно. ГНБ позволяет понизить расходы на строительство в связи со снижением сроков проведения работ. Также снижаются траты на энергообеспечение, поэтому подобные буровые комплексы можно назвать экономичным вариантом.

Очень заметны преимущества и с точки зрения экологии. Горизонтально направленное бурение позволяет избежать изменений в природном ландшафте, сокращает негативные воздействия на природу из-за жизни человека по соседству с зоной бурения.

Если есть вопросы - звоните прямо сейчас
Или оставьте заявку и мы вам перезвоним в течение 30 минут!
Как к вам обращаться?

Ваш телефон