Почему SHELL пробурила горизонтальную скважину «подковой»?

26.08.2020

Как повысить отдачу короткой горизонтальной скважины? Когда дойдете до конца, поверните буровую коронку и начните бурение обратно к установке. Именно такой маневр осуществила  компания Shell после того, как столкнулась с проблемами при бурении на кустовой площадке в Пермском бассейне.

«В прошлом году мы столкнулись с проблемой доступа к части коллектора», — сказал Джейсон Пирт, менеджер по эксплуатации скважин, который руководил проектом Shell еще в феврале 2019 года. Во время бурения вертикального участка горизонтальной скважины наблюдались серьезные потери бурового раствора. Надо было сделать выбор. Отказаться от проблемной скважины и попробовать пробурить еще одну – что означало риск потери еще одной скважины. Команда инженеров также решила отказаться от проблемной скважины и не брать на себя риск бурения новой.

Вместо этого инженеры расширили соседнюю скважину, которая была успешно пробурена за пределами зоны потери циркуляции. Суть заключалась в том, что в конце бокового ствола этой скважины бурение продолжалось до тех пор, пока не был сделан разворот на 180 ° и не было пробурено еще 5000 футов ствола скважины в горизонтальной плоскости того же целевого пласта.

Если есть вопросы - звоните прямо сейчас
Или оставьте заявку и мы вам перезвоним в течение 30 минут!
Как к вам обращаться?

Ваш телефон