Инновации в бурении туннелей: робот-червь от General Electric

25.05.2020

General Electric (GE) получила контракт от Агентства перспективных исследований в области обороны (DARPA) на разработку более эффективного способа прокладки туннелей. Программа Underminer пытается объединить технологии горизонтального бурения, бестраншейного бурения и робототехники, чтобы обеспечить быстрое строительство подземных туннелей для различных ситуаций на поле боя.

GE разрабатывает роботоподобную конструкцию, похожую на дождевого червя, чтобы создать машину, способную  быстро копать и перемещаться под землей, что, по словам руководителя проекта Дипака Триведи, также поможет расширить возможности по проверке и ремонту.

Уже разработан прототип роботизированного червя, с гидравлическими искусственными мышцами, которые имитируют ловкость дождевых червей, движущихся через почву, и силу корней деревьев, проникающих через мягкие породы.

Цель проекта – продемонстрировать робота, который может двигаться со скоростью 10 см в секунду и рыть туннель длиной 500 м и диаметром не менее 10 см.

Одна из причин, по которой черви могут протискиваться в узком пространстве, заключается в том, что у них нет костей. То же самое относится и к мягким роботам, которые будут незаменимы, если нужно добраться до небольших мест, таких как внутренняя часть реактивного двигателя или силовой турбины, для диагностики и выполнения сложных ремонтов.

Если есть вопросы - звоните прямо сейчас
Или оставьте заявку и мы вам перезвоним в течение 30 минут!
Как к вам обращаться?

Ваш телефон