ГНБ в помощь геотермальным проектам

29.06.2021

Борьба с изменением климата будет ужасной, но не безнадежной, если мир примет на себя многочисленные финансовые, технические и социальные риски, связанные с переходом от ископаемого топлива к чистым возобновляемым источникам энергии. Это был общий вывод из семинара о рисках, связанных с геотермальной энергией. На недавнем геотермальном семинаре, проведенном шведской Baseload Capital, было подчеркнуто, что мир должен принять риски при переходе к чистой возобновляемой энергии, а ключом к успеху являются сотрудничество, общение, инвесторы и широкая общественность.

Было отмечено, что исторически успешность бурения глубоких геотермальных скважин составляет 75%  из-за неопределенностей, связанных с встречающимися горными образованиями. Но с появлением горизонтального бурения и других передовых технологий этот показатель сегодня приблизился к 100 %.Внедряются новые технологии, такие как распределенное оптоволоконное зондирование, которые, окажут положительное влияние на геотермальную промышленность.

Важно проводить разведывательные работы с применением ГНБ и разрабатывать технику бурения, которая могла бы позволить получить доступ к материнской залежи геотермальной энергии, которая обычно находится на гораздо более глубоких глубинах Земли, чем это может быть достигнуто сегодня. Обычные сверла не выдерживают жару и температуры, связанные с этими участками. Однако если погрузиться так глубоко, другие риски значительно уменьшатся. Потому что сама порода становится более прочной или твердой, сохраняя целостность скважин (они не разрушаются сами по себе, как это может случиться в осадочных формациях ближе к поверхности).

Если есть вопросы - звоните прямо сейчас
Или оставьте заявку и мы вам перезвоним в течение 30 минут!
Как к вам обращаться?

Ваш телефон