ГНБ проект с наибольшей в мире протяженностью

10.03.2021

С начала 2000-х годов и по сегодняшний день нефтесервисные компании все чаще отдают предпочтение горизонтально направленным скважинам из-за более высокой эффективности процесса добычи и высокого коэффициента охвата пласта. Так, ГНБ является более простым, а иногда и единственно возможным способом добыть нефть из оторочек залежей углеводородов или тяжелой высоковязкой нефти, в том числе из залежей, который характеризуются значительной степенью выработки.

По словам одного из лидеров сегмента – представителей нефтесервисной компании «НафтаГаз», порядка 70% всех работ компании осуществляется с применением технологий ГНБ. В связи с этим можно говорить о достижении различных технологических рекордов. Так, например, среди успешно реализованных кейсов – современная горизонтальная скважина, проложенная на глубине 5,5 км.

Другой актуальной тенденцией в сегменте добычи углеводородов является многоствольное бурение. Принцип его реализации следующий – от основного ствола, диаметром порядка 1 м отходит несколько дополнительных под разным углом к вертикали. Особенно востребована данная технология когда пласт проблемный, например, характеризуется большим количеством газовых шапок, или когда необходимо пробурить наклонную скважину с берега в море.

 

 

Если есть вопросы - звоните прямо сейчас
Или оставьте заявку и мы вам перезвоним в течение 30 минут!
Как к вам обращаться?

Ваш телефон