ГНБ поможет в утилизации ядерных отходов

25.03.2021

В рамках изучения возможности постоянного захоронения высокоактивных ядерных отходов в глубоких горизонтальных скважинах под площадками ядерных реакторов компания Deep Isolation, занимающаяся разработкой ядерных отходов, подписала первый контракт с представителями промышленности.

Согласно контракту с независимой некоммерческой организацией Electric Power Research Institute (EPRI), Deep Isolation будет сотрудничать с EPRI, Институтом ядерной энергии (NEI), Обернским университетом и консалтинговой компанией J Kessler по управлению ядерными отходами, чтобы оценить, как решение для захоронения горизонтальных скважин может способствовать совершенствованию передовых ядерно-энергетических систем. В частности, группа планирует изучить физические характеристики площадки, операции по захоронению, анализ показателей безопасности, а также нормативные и лицензионные аспекты.

Исследование Deep Isolation может быть полезным для промышленности и общественности в понимании использования горизонтального захоронения глубоких скважин в качестве альтернативы. Решение Deep Isolation заключается в том, чтобы опускать контейнеры с ядерными отходами в сквозной конфигурации в закрытые горизонтальные скважины, пробуренные примерно на 1 милю глубиной.  После этого выполняется герметизация, вертикальная часть обсадной колонны удаляется и засыпается камнем и бентонитом.

Если есть вопросы - звоните прямо сейчас
Или оставьте заявку и мы вам перезвоним в течение 30 минут!
Как к вам обращаться?

Ваш телефон