ГНБ для хранения геотермальной энергии на повестке дня в Германии

17.11.2020

Как и при прокладке труб и кабелей, бестраншейный метод горизонтального бурения вскоре может сыграть очень важную роль в Германии при прокладке горизонтальных геотермальных зондов. Аргументы в пользу данной технологии – защита окружающей среды, безопасность и практичность.

Скважины можно направлять во всех направлениях, чтобы обойти подземную инфраструктуру и препятствия для бурения. Поскольку технология управления настолько точна, что контролируемое горизонтальное бурение с точностью до дециметра на расстоянии от нескольких метров до примерно 1 км в диапазоне глубин.

Это предоставляет буровым компаниям реальную альтернативу вертикальному бурению, потому что сочетание ГНБ + геотермальная энергия позволяет буровым компаниям создавать горизонтальные коллекторы в существующих и новых зданиях с минимальным воздействием на землю и экологически безопасным способом.

На больших буровых установках с ГНБ можно бурить скважины диаметром до 1,4 м. Это позволяет строить трубы большого калибра в качестве аккумуляторов тепла и холода (хранения льда) без необходимости создания траншей. Это открывает новые свободы, особенно при планировании локальных тепловых сетей, потому что практически нет ограничений по геометрии: клиент может проектировать  сложные регистры разной длины и диаметров отверстий на разной глубине практически в любом расположении на любой территории.

Если есть вопросы - звоните прямо сейчас
Или оставьте заявку и мы вам перезвоним в течение 30 минут!
Как к вам обращаться?

Ваш телефон