Бестраншейным бурильщикам: магнитный север меняет положение!

14.04.2020

В течение последних четырех десятилетий  направление севера, на которое указывают компасы, в среднем изменяется в среднем на 50 км в год. Это достаточно высокая «скорость» смещения, на которую стоит обращать внимание определенным промышленным секторам. В сентябре 2019 года магнитный север ненадолго «сравнялся» с географическим. Но затем он продолжал двигаться, передвигаясь от  прежнего местоположения в Нунавуте (Канада), к российской Сибири.

Согласно последней версии Мировой Магнитной Модели, определенной учеными, истинный магнитный север также смещается, хотя скорость данного явления незначительно снизилась. По мнению специалистов, компасы и автомобильные GPS будут функционировать в обычном режиме. Люди в своей повседневной жизни могут даже не заметить смещение магнитного севера.

Однако компании, специализирующиеся на горизонтально-направленном бурении, должны учитывать этот момент в своей работе. Для определения направления бестраншейного бурения на длинных участках требуется современное и точное навигационное оборудования.

Если есть вопросы - звоните прямо сейчас
Или оставьте заявку и мы вам перезвоним в течение 30 минут!
Как к вам обращаться?

Ваш телефон