Типы ГНБ установок

14.03.2022

Установки для горизонтального направленного бурения – ГНБ – применяются при бестраншейной прокладке инженерных сетей закрытым способом. Трубопровод протягивается в скважине, пробуренной с поверхности земли по управляемой траектории. В результате становится проще проложить коммуникации в стесненных городских условиях, под зданиями, транспортными магистралями, водными преградами или иными препятствиями, на пересечении с существующими инженерными сетями.

Различия в характеристиках и устройстве

Согласно разработанной в Германии классификации для ГНБ установок введены следующие категории – Мини, Миди, Макси и Мега. Принадлежность техники к определенной категории зависит от развиваемой силы тяги. Между тяговой силой, диаметром и длиной трубопровода существует прямая связь.

Характеристики буровых установок*

Класс установки ГНБ

Диаметр трубопровода, мм

Длина трубопровода, м

Сила тяги, кН

Крутящий момент, кН·м

Мини 250 250 100 10
Миди 800 750 400 30
Макси 1250 1200 2500 100
Мега 1800 3000 Свыше 2500 Свыше 100

* – указано максимальное значение

Большая часть установок ГНБ самоходные, чаще на гусеничном ходу. Оператор управляет процессом из закрытой кабины или с открытой площадки. Установки со съемными гусеничными шасси легко перевозятся к месту работ, техника класса Мини нередко оснащается резиновыми гусеницами, чтобы сберечь асфальт.

Несамоходное оборудование размещается на опорной металлической раме. Монтаж производится на спланированной поверхности, в шахте или колодце, для крепления используются анкеры. Установки с большой тяговой силой могут доставляться на строительную площадку трейлером либо в контейнерах для сборки на месте.

Как подобрать ГНБ установку

На выбор влияет тип, диаметр и длина трубопровода, а также инженерно-геологические условия в районе прокладки сетей. Тяговая сила и крутящий момент у техники не должны быть меньше расчетных значений с учетом коэффициента запаса.

Для силы тяги значение коэффициента составляет 1.5–2.5, для крутящего момента 1.2–1.5. Конкретное значение зависит от категории грунта по буримости. Чем тверже грунт, тем выше коэффициент запаса.

Сделать предварительный выбор можно с помощью простого эмпирического правила – сила тяги буровой установки должна как минимум в 2 раза превосходить вес прокладываемой плети трубопровода.

Какое оборудование используется в России

По данным Международной ассоциации специалистов ГНБ, в России эксплуатируется несколько тысяч буровых установок. При сравнении конкурирующих предложений заказчики техники обращают внимание на оперативность сервиса, отсутствие проблем с запчастями и расходными материалами, наличие услуг по обучению и повышению квалификации персонала.

Среди производителей традиционно доминируют США, особо выделяется качеством оборудование компании Vermeer. Из европейских конкурентов можно назвать фирмы Tracto-Technik, WIRTH и Herrenknecht из Германии, а также швейцарскую компанию Terra.

Стоимость техники из Европы выше, что объясняется более продвинутыми возможностями автоматизации технологического процесса. В последнее время все чаще демонстрируют успехи российские, белорусские и китайские производители, которые берут клиентов ценой.

Бурное развитие технологии ГНБ в России насчитывает чуть больше двух десятилетий, поэтому находящиеся в эксплуатации буровые установки достаточно новые. По сведениям журнала Underground Construction и Международной ассоциации специалистов ГНБ, порядка 90 процентов техники не старше 5 лет.

Если есть вопросы - звоните прямо сейчас
Или оставьте заявку и мы вам перезвоним в течение 30 минут!
Как к вам обращаться?

Ваш телефон