Преимущества бестраншейной прокладки коммуникаций

11.05.2022

В условиях плотной городской застройки и насыщенной инфраструктуры, при наличии трудно обходимых препятствий или нестабильном грунте бестраншейные технологии безальтернативны. Подобным образом прокладывают новые и модернизируют действующие инженерные сети. Суть метода состоит в горизонтальной проходке скважины под землей с протягиванием в нее отдельных звеньев или готовой плети трубопровода.

В чем плюсы технологии

Объем земляных работ ограничивается рытьем стартового и приемного котлованов, а иногда вообще нулевой. Не нужно заниматься организацией водоотлива, серьезно снижаются расходы и сроки прокладки коммуникаций.

Технология позволяет обойтись без разрушения дорожного полотна и ограничений в движении транспорта, город живет в привычном ритме. Прокладке трубопровода не мешают здания и сооружения, действующие коммуникации, водные объекты и дорожные магистрали.

Работы ведутся из отрытых котлованов или с компактных строительных площадок в любой сезон. Прилегающей территории и природной среде наносится минимальный ущерб, сокращаются затраты на восстановление.

Отдельные виды бестраншейных технологий используют для санации действующих инженерных сетей. Новый трубопровод протягивается внутри старого, причем диаметр может остаться прежним или даже увеличиться. Расширение происходит за счет уплотнения грунта с вдавливанием в него обломков изношенных труб в процессе протяжки трубопровода.

Способы прокладки

Для выбора оптимальной технологии проводятся гидрогеологические изыскания, в ходе которых определяется категория грунта и уровень грунтовых вод. При проектировании также учитывается протяженность и диаметр трубопровода.

Виды бестраншейных технологий:

  • Горизонтальное направленное бурение (ГНБ). Скважина бурится по управляемой траектории с последующим расширением и протяжкой трубопровода. В ходе бурения используется буровой раствор.
  • Шнековое бурение. Разновидность ГНБ, трубопровод продавливается в скважину одновременно с бурением.
  • Микротоннелирование. Проходка скважины осуществляется дистанционно управляемым проходческим микрощитом. Метод особенно эффективен в водонасыщенных грунтах или при прокладке трубопроводов крупного диаметра.
  • Ударно-импульсное продавливание. Трубопровод затягивается в скважину, пройденную с помощью пневмо- или гидропробойника, либо забивается в грунт пневмоударной машиной.
  • Раскатка. Скважина образуется за счет раздвигания и уплотнения грунта раскатчиком. Раскатка успешно сочетается с ГНБ, в этом случае раскатчики служат для расширения пилотной скважины и протяжки трубопровода.

При разработке проектной документации составляется технико-экономическое обоснование, в котором указывается, почему выбран конкретный способ прокладки.

Преимущества ГНБ

Это самая популярная технология, в Германии на нее приходится свыше половины объемов работ в сетях газо- и водоснабжения. Уникальность метода в том, что прокладка трассы ведется по управляемой криволинейной траектории с огибанием естественных или искусственных препятствий.

В одной скважине может пролегать сразу несколько трубопроводов. Бурение на малой глубине не сопровождается нарушением дорожного полотна и почвенного горизонта. ГНБ подходит для санации старых коммуникаций.

Прокладка сетей методом горизонтального направленного бурения возможна практически в любом грунте, даже в скальных породах. Сложности или непреодолимые препятствия возникают лишь в плывунах, техногенных грунтах с обломками ЖБИ или металла, при наличии булыжников, гравия или пустот.

Стоимость работ по ГНБ сравнительно невелика ввиду высокой производительности, довольно простой материально-технической базы и, как следствие, сильной конкуренции.

Если есть вопросы - звоните прямо сейчас
Или оставьте заявку и мы вам перезвоним в течение 30 минут!
Как к вам обращаться?

Ваш телефон